Москва, ул.Мосфильмовская, д.88, к.4, стр.1
Пн.-Пт. с 08:00 до 23:00, Сб.-Вс. с 9:00 до 23:00 +7 926 109 59 39 О нас Доставка Контакты
Какой ром выбрать в ресторане

Какой ром выбрать в ресторане

Ром делится на две большие категории – сельскохозяйственный (agricole) и промышленный (индустриальный, industrial). Первый делают из выжатого в течение последних 24 часов сока сахарного тростника, второй – из патоки, которая образуется при производстве тростникового сахара. Сомелье ресторана Остерия Амичи рассказал, какой из этих ромов лучше и почему, и предложил 5 лучших гастрономических сочетаний с этим пиратским напитком.


Чем отличаются сельскохозяйственный и промышленный ромы


При использовании свежего сока в качестве основы производители обращают внимание на происхождение тростника. Мастера дистилляции утверждают, что терруар играет первостепенную роль в получении качественного сырья. Лучшими условиями для тростниковых плантаций обладает Мартиника и другие бывшие французские колонии в районе Карибских островов. Именно здесь производится преобладающая доля агриколь рома. Также местный тростниковый сок в больших количествах закупают производители из других стран/



В категории agricole выпускается ром гавайский, панамский, барбадосский, маврикийский. С увеличением популярности ремесленного производства спиртного такие напитки начали выпускать даже в Таиланде и Австралии.


Патоку (мелассу), используемую в производстве промышленного рома, получают в результате сильного нагревания сока. В итоге образуется кристаллизованный сахар и темная густая жидкость – собственно патока. Из-за особенностей получения мелассы место происхождения тростника не имеет особого значения.

Отличия сырья определяют и разный вкус спиртного. Вот что сказал наш сомелье по этому поводу: «Ром агриколь – более крепкий, чем индустриальный. Он имеет интересный и яркий букет, плавный и динамично развивающийся вкус со свежими травянистыми тонами и оттенками тропических фруктов. Промышленные же сорта отличаются простотой, а основная нота в их профиле – это карамель, обусловленная вкусовыми особенностями патоки».  


Ром – с чем пить


Для знакомства с ремесленными сортами сомелье нашего ресторана рекомендует попробовать ром карибский. Карибы – родина спиртного, и кому, как не местным производителям, знать, какой должен быть настоящий rum.

Оценить красоту спиртного поможет правильно подобранная еда. Оставьте ром с колой и другие коктейли для тусовок – а в ресторане Osteria Amici вы сможете в полной мере насладиться напитком и открыть его новые грани при помощи гастрономических изысков нашей кухни. Rhum agricole – идеальный партнер для обеда или ужина. Его сбалансированный и свежий профиль отлично дополнит трапезу, не перебивая вкус пищи и не перегружая вкусовые рецепторы обилием нюансов.


Итак, блюда к рому агриколь:



Помните, что чем насыщеннее вкусоаромат спиртного, тем более ярким должно быть и блюдо. Не стоит забывать и о десертах. Так, отличная закуска под ром белый – сорбеты, янтарные же сорта попробуйте с мороженым либо пирожными типа мильфей или наполеон, а темные вариации дополните шоколадным фонданом, тирамису, конфетами со вкусом кофе или трюфеля из нашего сладкого меню.

Промышленные сорта спиртного весьма универсальны в гастрономическом плане. Их можно сочетать с салатами, морепродуктами, рыбой, сырами. А к особо насыщенным вариациям, таким как ром доминиканский или ямайский, подойдут ароматные стейки из мраморной говядины.


 Ром можно не только подавать к еде, но и добавлять в нее в процессе приготовления. Одним из самых известных примеров такого блюда является десерт ромовая баба родом из Восточной Европы. Применяют ром в работе и мировые знаменитости в мире кулинарии. Так, британский шеф-повар Гордон Рамзи в своей книге «Семейный обед в воскресенье и другие рецепты» рассказывает, как готовить яблочные тарты, сервированные мороженым с изюмом и ромом.



Чем еще интересен ром


Единственный регион производства рома агриколь, имеющий защищенный по географическому признаку статус, – Мартиника. Только местные напитки имеют маркировку AOC (Appelation d`Origine Controlée) подобно французским винам. Правила апелласьона с 1996 года диктуют производительность тростниковых плантаций – 120 тонн с одного гектара, время перегонки – с 2 января по 5 сентября, крепость полученных дистиллятов – 65-75% и др.

image

Какой ром выбрать в ресторане

Ром делится на две большие категории – сельскохозяйственный (agricole) и промышленный (индустриальный, industrial). Первый делают из выжатого в течение последних 24 часов сока сахарного тростника, второй
Подробнее

В данном разделе на сайте ресторана Osteria Amici содержится информация по алкоголю. Она не рекомендована к просмотру лицам, не достигшим возраста 18 лет, поэтому для входа на сайт вам требуется подтвердить свой совершеннолетний возраст. Подтверждая его, вы даете свое согласие для входа на сайт ресторана.

Вся информация дается исключительно для ознакомления и личного пользования и не является рекламой. Мы не реализуем продукцию дистанционным способом.

Переверните экран
LiveInternet