Москва, ул.Мосфильмовская, д.88, к.4, стр.1
Пн.-Пт. с 08:00 до 23:00, Сб.-Вс. с 9:00 до 23:00 +7 926 109 59 39 О нас Доставка Контакты
10 фактов о ролле Филадельфия, которые заставят вас изменить отношение к нему

10 фактов о ролле Филадельфия, которые заставят вас изменить отношение к нему

Если вы считаете это мега популярное блюдо японской кухни заурядным, прочитайте этот текст. Уверены, он заставит вас взглянуть на привычное блюдо по-новому.

 

1. Ролл Филадельфия попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный ролл в мире.

 

2. Автор блюда неизвестен, а свое название оно получило якобы от бренда сливочного сыра. Но есть другая версия. В ней ролл фигурирует под названием Philly roll, а его изобретатель имеет имя. Точнее, изобретательница. Это повар японка мадам Сайто, «королева суши», владелица нескольких ресторанов в Филадельфии, популяризатор фьюжн-кухни. Впервые она представила свой Филли-ролл на кулинарном конкурсе в Лонгвуд-Гарденс в начале 80-х годов. По словам мадам Сайто, идею ей подала одна еврейская пара, у которой она была в гостях и попробовала сочетание копченого лосося и сливочного сыра. Свое творение она назвала в честь города, где живет и работает уже долгое время.

 

3. Японцы называют ролл Филадельфия «каваризуси» - от слова «кавари», означающего замену. Для них блюдо нетипичное, необычное, достаточно далекое от традиционной кухни, несмотря на некоторое внешнее сходство. Жители Страны Восходящего Солнца привыкли, что лист нори должен быть снаружи, рис — внутри, а в американской версии роллов все наоборот: начинка с водорослями находится под рисом. И другие классические ингредиенты блюда тоже чужды японцам: крем-сыр они не делают и не едят, лосось не копят и не солят.

 

4. Тем не менее ежегодно в Японии продают более 1,5 млн Филадельфии. Это, конечно, меньше, чем в Америке, на родине блюда, но все-таки цифры впечатляют.

 

5. В России, по данным опроса Центра изучения потребительского поведения, роллы Филадельфия выбирают 75% посетителей ресторанов с японским меню.

 

6. У роллов Филадельфия немалое число звездных поклонников. Это блюдо любит «Крепкий орешек» Брюс Уиллис и другая легенда боевиков — Сильвестр Сталлоне. Среди российских знаменитостей филадельфийские поклонники: Анна Хилькевич и Наталья Рудова, Андрей Григорьев-Апполонов, Александр Петров, Влад Лисовец.

 

7. Сыр «Филадельфия» - на самом деле американская подделка более дорогого французского сорта Нёфшатель. Точнее, он должен был стать таковым по задумке молочника Вильяма Лоуренса из Нью-Йорка, который хотел удешевить производство копии. Оригинал был дорогим из-за сложности приготовления. К тому же сыр Нёфтешаль требовалось выдерживать, а Лоуренс хотел сократить время. С подделкой не заладилось, но на свет появился совершенно другой продукт — сыр без корочки, очень мягкий и похожий на пасту. Новинку презентовали в 1872 году, а с 80-х годов запустили конвейерное производство. Благодаря ресторатору Арнольду Рубену в 1929 году сыр стал ингредиентом классического чизкейка и приобрел популярность.

 

8. Оригинальный американский сыр «Филадельфия» редко встречается за пределами США. По этой причине в других странах при приготовлении роллов Филадельфия его стали заменять аналогами - рикоттой, креметте, маскарпоне, буко.


9. Калорийность роллов Филадельфия — 142 ккал на 100 г. Если учесть, что стандартная порция — это примерно 300 г, то общая калорийность составляет 426 ккал. В 1 штуке — 52,25 г. Не так уж много, если сравнивать с другими видами фаст-фуда. К тому же в блюде содержится много полезного для организма: легкоусвояемый белок, клетчатка, кальций, йод, витамины, моно и дисахариды.

 

10. Самое популярное вино к роллам Филадельфия — белое сухое Шардоне. Его кислинка и свежесть хорошо оттеняют вкус блюда, подчеркивают сливочную текстуру сыра, сочность огурца и пикантную рыбную ноту. Но это не канон, а, скорее, универсальный вариант. Сомелье ресторана Osteria Amici советуют попробовать роллы с прованским розе, португальским Винью Верде, новозеландским Пино Нуаром, итальянским Пино Грижио, знаменитыми Гави и Шабли, классическим шампанским брютом или выдержанной кавой.

 

 

image

Романтический ужин в ресторане

Это должно быть незаурядное место. Душевное, по-домашнему уютное, тихое и, что называется, интимное. Потому что романтика – это когда для двоих.
Подробнее
image

Что едят на завтрак в разных странах

Ответ на этот вопрос может дать шеф-повар ресторана Остерия Амичи, который приглашает гостей начать свое утро с удивительного гастрономического путешествия.
Подробнее
image

Домашний завтрак по рецепту шефа

Дома сырники не всегда получаются такими идеальными, как в ресторане. Мы расспросили шеф-повара, как сделать их пышными, румяными и почти что мишленовскими.
Подробнее
image

Пицца с бортиками и без — как правильно

Должны ли быть у пиццы бортики? Вопрос вызывает горячие споры у ее любителей. Кому-то нравится похрустеть зажаренными краешками, а кто-то считает их почти несъедобными. Давайте разберемся, какая пицца все-таки правильная.

Подробнее
image

Что заказать в винном ресторане Амичи, кроме вина

Возможно, вы не знали, что в Osteria Amici самая обширная и разнообразная винная карта в Москве. В ней есть даже то, за чем гоняются коллекционеры по всему миру и что подают на фешенебельных приемах в Европе. Это не только вино и шампанское, но и другой редкий алкоголь. Раскрываем карту.

Подробнее
image

Почему роллы называются Филадельфия

Роллы Филадельфия, казалось бы, - традиционная японская еда, но почему-то названы в честь американского города. Загадка? Интрига? Еще какая!

Подробнее
image

Чем отличается ролл Филадельфия от Калифорнии

Победоносное шествие роллов по миру началось с двух культовых – Филадельфии и Калифорнии. Названия в честь американских штатов – способствовало эrспансии. Хотя по правде...
Подробнее
image

10 фактов о ролле Филадельфия, которые заставят вас изменить отношение к нему

Если вы считаете это мега популярное блюдо японской кухни заурядным, прочитайте этот текст. Уверены, он заставит вас взглянуть на привычное блюдо по-новому.

Подробнее

В данном разделе на сайте ресторана Osteria Amici содержится информация по алкоголю. Она не рекомендована к просмотру лицам, не достигшим возраста 18 лет, поэтому для входа на сайт вам требуется подтвердить свой совершеннолетний возраст. Подтверждая его, вы даете свое согласие для входа на сайт ресторана.

Вся информация дается исключительно для ознакомления и личного пользования и не является рекламой. Мы не реализуем продукцию дистанционным способом.

Переверните экран
LiveInternet